Louis CANE (Né en 1943) LA SEINE COURONNE LA REPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DEFEND LA FRANCE AUX FRONTIERES - 1989 Bronze Signé en haut à gauche de la colonne "Cane", contresigné, daté et numéroté au dos "EA 1/4, Cane, 28-2-89" Fonte Bocquel Hauteur : 178 Largeur : 44 Profondeur : 30 cm Provenance : Collection particulière, Luxembourg Bibliographie : I. Sobelman, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de La Différence/Galerie Beaubourg, Paris, 1991, p. 168, reproduit en noir et blanc sous le n°76, p. 75 (détail d'un exemplaire similaire) (date érronée) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Bronze; signed upper left of the column, signed again, dated and numbered on the back