Louis CANE (Né en 1943) LE MANTEAU DE LA VIERGE I - 1978 Huile sur toile Signée, datée deux fois, titrée et annotée au dos "Le manteau de la vierge, louis Cane 1978, février 1978, n°78-99" Hauteur : 230 Largeur : 190 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : "Louis Cane - Peintures 1967-2005", Editions de La Différence & Galerie 14, Paris, 2005, reproduit en couleur p. 86 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed, dated twice, titled and inscribed on the reverse