Louis CANE (Né en 1943) LE MANTEAU DE LA VIERGE I - 1978

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,470 - US$4,627
Price realised:  €9,750
ca. US$11,280
Lot number 403, Views: 17

Louis CANE (Né en 1943) LE MANTEAU DE LA VIERGE I - 1978 Huile sur toile Signée, datée deux fois, titrée et annotée au dos "Le manteau de la vierge, louis Cane, 1978, février 1978, n°78-99" Hauteur : 230 Largeur : 190 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : "Louis Cane - Peintures 1967-2005", Editions de La Différence & Galerie 14, Paris, 2005, reproduit en couleur p. 86 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed, dated twice, titled and inscribed on the reverse

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art du XXe siècle 1950 à nos jours - 16 octobre 2018
Date of the auction: 16 Oct 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020