Louis CANE (Né en 1943) PETIT APOLLON AVEC ETUDE DE TETES - 1984 Bronze Signé, daté et numéroté au dos du socle de l'Apollon "Cane, 3/8, 84" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte J. Cappelli Dimensions : 32,5 x 7 x 4 cm Signé, daté et numéroté sur la terrasse des têtes "Cane, 3/8, 84" Dimensions : 9 x 26 x 4 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume I, 1978-1985", Editions de La Différence, Paris, 1991, p. 119, reproduit en noir et blanc sous le n°24, p. 67 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Bronze; signed, dated and numbered on the back of the base of the Apollo, signed on the base of the heads