Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Contemporain - 11 mars 2020
was auctioned on: 11 March 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Louis CANE (Né en 1943) PHARAON - 1986-87

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,385 - US$5,643
Price realised:  n. a.
Lot number 543, Views: 4

Louis CANE (Né en 1943) PHARAON - 1986-87 Bronze Signé et numéroté sur la terrasse supérieure "Cane, 2/8" Fonte Romain Barelier Hauteur : 184 Largeur : 32,50 Profondeur : 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Louis Cane", janvier-mars 1989 (un exemplaire similaire) Bibliographie : I. Sobelman, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de La Différence/Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°64, p. 53 (un exemplaire similaire plus petit) Commentaire : Bronze; signed and numbered on the upper base; Romain Barelier Foundry

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Contemporain - 11 mars 2020
Date of the auction: 11 Mar 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020