Auction archive: Lot number

Louis, Damenarmbanduhr mit Diamantindices, Weißgold, 1940er

Opening
€500
ca. US$557
Auction archive: Lot number

Opening
€500
ca. US$557

Diese elegante Damenarmbanduhr von Louis wurde in den 1940er Jahren gefertigt. Die Uhr verfügt über ein Handaufzugswerk und zeigt Stunde, Minute und kleine Sekunde an. Das silberfarbene Zifferblatt ist mit gebläuten Pointex-Zeigern versehen. Als zusätzlicher Blickfang sind die Indices sind mit Diamanten besetzt. Gehäuse und Krone sind aus 14K Weißgold gefertigt, während Dornschließe und Milanaise-Armband aus 12K Weißgold bestehen. Gehäuse und Dornschließe sind mit dem Feingehalt punziert. Die Maße des Gehäuses betragen 22 x 22 mm, mit einer Höhe von 8 mm. Das Armband ist ca. 16,5 cm lang, während die Bandanstöße 15 mm messen. Die Uhr wiegt 49 Gramm. Sie ist in einem sehr guten Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionstüchtig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und -dauer. Maße können von den Herstellerangaben abweichen, da alle Uhren handvermessen und gewogen werden. Sollte dieses Lot Elemente von artenschutzrechtlich nicht frei handelbaren Gütern enthalten, werden diese nicht mitgeliefert. Dies gilt nur für potentielle Käufer außerhalb der EU, wenn kein Artenschutz Zertifikat vorhanden ist. (nlu) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auction archive: Lot number
6 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number
6 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222