Auction Pricedatabase

Auction: La royauté à Versailles
was auctioned on: 23 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$165 - US$220
Price realised:  n. a.
Lot number 18, Views: 5

LOUIS DE FRANCE. Lettre autographe signée à Jean Pâris de Montmartel. Versailles, 25 novembre 1761. 1/2 p. in-8, adresse au dos avec cachet de cire rouge aux armes de son épouse la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe. FILS DE LOUIS XV, LOUIS FUT LE PERE DE LOUIS XVI, LOUIS XVIII ET CHARLES X. « Comme j’ay pris, Monsieur, quelques arrangements avec monsieur Chalut [le fermier général Geoffroy Chalut de Vérin], je l’ay prié de vous payer les 21600 livres que je vous devois sans intérêt , je vous prie d’être persuadé de tous mes sentiments... » VERITABLE BANQUIER DE LA COUR, JEAN PARIS DE MONTMARTEL fut un des plus puissants financiers du siècle avec ses trois frères.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: La royauté à Versailles
Date of the auction: 23 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762