Louis DELACHENAL 1897-1966 (1897-1966) Ensemble de trente boucles de ceinture et pendentifs - circa 1930 En grès émaillé vert, brun métallisé, beige, bleu et vert céladon. Dimensions diverses. Provenance : Famille de l'artiste. Bibliographie : Laurence Prod'homme, Françoise Berretrot, Louis Delachenal céramiste, 1897-1966, catalogue de l'exposition du Musée de Bretagne, Rennes, 2004, quelques-unes de nos boucles de ceinture reproduites p.45. Thirty enamelled stoneware belt buckles and pendants by Louis Delachenal; circa 1930