Louis DELACHENAL 1897-1966 Deux colliers et deux bracelets - circa 1930 Perles en grès tendre naturel et émaillé sur cordons de cuir. Signé sur un bracelet. Dimensions diverses. Provenance : Famille de l'artiste Historique : Ces bijoux auraient été réalisés par Louis Delachenal pour la couturière Elsa Schiaparelli comme indiqué dans le catalogue de l'exposition consacré à l'artiste au musée de Bretagne à Rennes en 2004. Bibliographie : Laurence Prod'homme, Françoise Berretrot, Louis Delachenal céramiste, 1897-1966, catalogue de l'exposition du Musée de Bretagne, Rennes, 2004, nos colliers et bracelets reproduits p.44 et 45. Two stoneware necklaces and two bracelets by Louis Delachenal; circa 1930.