Auction archive: Lot number 2

PHOTOGRAPHIES
13 Jun 2019
€500 - €700
ca. US$563 - US$789
€512
ca. US$577
Auction archive: Lot number 2

PHOTOGRAPHIES
13 Jun 2019
€500 - €700
ca. US$563 - US$789
€512
ca. US$577

Louis Désiré Blanquart-Evrard (1802-1872) Trois (3) volumes. Bulletin des comités historiques (article sur les papiers photographiques). Imprimerie Nationale. Paris, avril 1849. Édition originale. In-8, broché, [pages 97-128]. Traité de photographie sur papier. Librairie encyclopédique de Roret, 1851. Introduction de Georges Ville. Édition originale. In-8, reliure en percaline noire, titré sur le dos, 199 pp. Intervention de l’art dans la photographie. Imprimerie de L. Danel. Lille, 1864. Édition originale. In-8, broché, 24 pp. Une épreuve sur papier albuminé contrecollée sur la 3e de couverture illustre le propos. Provenance : Galerie Texbraun, Paris.

Auction archive: Lot number 2
13 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auction archive: Lot number 2
13 Jun 2019
La Maison de Vente Ader