Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €6,000
ca. US$4,526 - US$6,789
Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €6,000
ca. US$4,526 - US$6,789

Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Jeune fille de Bou-Saâda" 1894 Fonte d'édition ancienne de Susse. Sculpture en bronze à patine brune. Socle en marbre. Signée "E. Barrias", "Susse Fres Edrs Paris" et cachet "Copyright Susse Frères 1894". 37,5 x 24 x 18 cm (éclats au socle) Bibliographie : - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'amateur, 2001, modèle variant page 51. - Stéphane Richemond, "Les Orientalistes Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - Xxe siècles", Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle variant reproduit page 38. A "Bou-Saäda Girl" brown patinated bronze sculpture made by Louis Ernest Barrias in 1894. Ancient cast from Susse. Signed "E. Barrias", "Susse Fres Edrs Paris" and "Copyright Susse Frères 1894" stamp. 14,76 x 9,45 x 7,09 inch

Auction archive: Lot number 3
26 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
26 Mar 2019