Auction archive: Lot number 93

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Georges Geoffroy

€900 - €1,200
ca. US$1,007 - US$1,343

€900 - €1,200
ca. US$1,007 - US$1,343

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Georges Geoffroy Copenhague, 2 août 1947. 1 p. in-4, enveloppe avec suscription autographe Lettre de Louis-Ferdinand Céline au bijoutier Georges Geoffroy, l'un de ses plus anciens amis, qu'il avait connu à Londres en 1915. Les deux hommes avaient d'ailleurs partagé le même appartement londonien. " N'oublie pas si tu passes par Nice que tu es attendu chez mon beau-père et ma belle-mère. Pirazzoli - Palais Massenet - 8 rue Massenet. Une chambre est là, prête pour toi - et ta compagne si telle est ta fantaisie. […] Et plus tard j'espère, tu monteras toi aussi nous voir dans nos neiges ! Moins de luxe ici bien sûr. Mais la chaude et fidèle amitié ". La mère de Lucette Destouches, née Gabrielle Donas, divorcée de Joseph Almansor, avait épousé en secondes noces Ercole Pirazzoli. L'enveloppe de la main de Céline est conservée, ce qui est peu commun.

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020