Auction archive: Lot number 96

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Jean-Gabriel Daragnès

€0
€1,560
ca. US$1,746

€0
€1,560
ca. US$1,746

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Jean-Gabriel Daragnès [Korsør, 4 mai 1949]. 3 p. in-4. Belle lettre de Louis-Ferdinand Céline à son ami Jean-Gabriel Daragnès relative à ses difficultés financières et à un projet d'édition de luxe de Voyage au bout de la nuit : " Très beau, très bon ! Garde tout ce bon pognon par devers toi - sans doute en dur à tout risques ! C'est le mieux. On règlera le compte DEVAL, à ton retour d'Afrique. J'ai eu confirmation. À peu près 1500 couronnes m'attendent à Copenhague. C'est du sérieux. Il était grand temps. Mik[kelsen, son avocat] les avance de plus en plus avec des élastiques ! Il faut tout de même que Lucette s'achète une jupe et des chaussures. Elle est vêtue à la mode de 39 ! […] Tu as bien raison pour les luxes du Voyage. Parfait. Mets cela debout avec Frémanger. Ça fera du pécule. Toujours chez toi. […] J'écris à Monnier pour le mettre en piste de l'édition de luxe, avec ton papier. Qu'ils ne se grattent pas… cafouillent pas… ". À la fin de la lettre, Céline indique trois destinataires pour des " luxes " : Antonio Zuloaga, Georges Geoffroy et Jacques Deval. Petite déchirure centrale atteignant quelques lettres.

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020