Auction archive: Lot number 94

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Jean-Gabriel Daragnès

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Jean-Gabriel Daragnès [Copenhague, 1948 ?]. 1 p. in-4. Louis-Ferdinand Céline règle les détails d'une visite d'un ami, vraisemblablement Jean-Gabriel Daragnès qui doit ensuite se rendre à Stockholm : " Oh bougre vieux que tu es imprécis ! Que te faut-il en fait de chambre - un lit ? 2 lits ? Fais attention ! C'est grave. Il y a foule. Kermesses, etc… Réponds par retour. Ce zèbre de Stockolm me semble bien confus aussi. Alors l'Angleterre telle date combien de lits ? […] Apporte aussi du SUCRE il n'y en a pas l'atome ! ". L'hôtel d'Angleterre, un des plus luxueux de Copenhague, fut plusieurs fois recommandé à ses visiteurs par Céline, qui y avait séjourné lui-même. Petites déchirures marginales.

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020