Auction archive: Lot number 95

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Jean-Gabriel Daragnès

€1,900 - €2,000
ca. US$2,127 - US$2,239

€1,900 - €2,000
ca. US$2,127 - US$2,239

Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Lettre autographe signée à Jean-Gabriel Daragnès [Korsør,] 1er mai [1949]. 5 p. in-4. Longue et riche lettre de Louis-Ferdinand Céline à son ami Jean-Gabriel Daragnès relative notamment aux interventions en sa faveur de Raoul Nordling, consul de Suède à Paris, et à la réédition de Voyage au bout de la nuit par l'éditeur Charles Frémanger, fondateur des éditions Jean Froissart, en juin 1949 : " Je me dépêche de répondre à ta lettre, point par point comme Wilson, pour éviter tout cafouillage. 1° Je t'ai écrit à Fez… 2° Nordling déconne. Il m'a demandé de constituer un petit groupe d'amis etc… Je n'y tenais pas beaucoup… Je me suis exécuté… J'ai plutôt répondu non… Enfin j'aurais pu lui envoyer des foules… Je lui ai envoyé Marie Bell - difficilement collaboratrice - ! Camus et la Drss Odette Poulain, 1 rue de Bellechasse - haute représentante. Ce n'est pas moi qui ai déconné, c'est lui. […] As-tu entendu parler de Frémanger. Il viendra te voir fin mai. […] Il va sortir le Voyage un de ces jours à Bruxelles. C'est tout. On verra à ce moment les réactions. Voiliers, etc… […] Si tu remontes au Nord ne nous oublie pas ! On aimerait bien te voir et t'embrasser. On est déjà pour ainsi dire mort, de ne jamais, jamais, jamais rigoler. ". Petite déchirure centrale atteignant quelques lettres.

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020