Auction archive: Lot number 156

Louis-Ferdinand CÉLINE ENSEMBLE DE 5 PAMPHLETS

€0
€506
ca. US$623

€0
€506
ca. US$623

Louis-Ferdinand CÉLINE ENSEMBLE DE 5 PAMPHLETS - Mea culpa suivi de La vie et l'œuvre de Semmelweis. Denoël et Steele, 1937. In-12, broché. Édition originale sur papier courant, catalogue des éditions Denoël et Steele monté in-fine. -Les Beaux Draps. Nouvelles Éditions Françaises, 1941. In-12, broché. Édition originale du 25.2.1941, sur papier courant. Mention de 14ème édition. Dos légèrement gauchi. -L'école des cadavres. Denoël, 1938. In-8, broché. Exemplaire du premier tirage sur papier courant, mention de 47ème édition. Exemplaire bien complet des 3 feuillets habituellement supprimés par la censure, ainsi que des photographies et du catalogue des œuvres de Céline, comprenant les extraits des articles de Léon Daudet et de Robert Brasillach sur Bagatelles pour un massacre en fin de volume. Rousseurs sur les couvertures, dos un peu usagé. - L'école des cadavres. Denoël, 1938. Reliure pleine toile bordeaux, marges un peu rognées. Couvertures conservées en très bel état. Exemplaire du 1er tirage sur papier courant, mention de 31ème édition. Exemplaire bien complet des 3 feuillets habituellement supprimées par la censure, ainsi que des photographies et catalogue des œuvres de Céline comprenant les extraits des articles de Léon Daudet et de Robert Brasillach sur Bagatelles pour un massacre en fin de volume. - Bagatelles pour un massacre. Denoël, 1937. In-8, reliure pleine toile bordeaux, marges un peu rognées. Couvertures conservées en bel état. Exemplaire du premier tirage sur papier courant, mention de 43ème édition.

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020