Auction archive: Lot number 183

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Aimée Barancy, amie journaliste, 1932

€0
€1,658
ca. US$2,379

€0
€1,658
ca. US$2,379

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Aimée Barancy, amie journaliste, 1932 2 p. in-4, papier pelure. S.d. [nov. 1932]. Rousseurs. Belle lettre sur 2 p., avec ratures, notes, ajouts. Signée Louis Dest[ouche]. Sur la publicité faite au "Voyage au bout de la nuit", sa biographie qu'il faut inventer. Céline hait "absolument et définitivement toute forme de publicité personnelle" et "abomine les photos en particulier". Il ne peut qu'aprouver le "potin" que son éditeur fait autour du livre pour le vendre au mieux, mais demande à son amie journaliste qu'on l'ignore "personnellement, absolument. "Toute cette notoriété ne peut que me faire du mal en définitive". Mais la vérité biographique lui importe peu : "donnez cent détails de votre invention, tous fantaisites. Quand à la photo, dites que je ne suis pas là." BIBLIOGRAPHIE : Céline, "Lettres", Pléiade, n° 32-41.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020