Auction archive: Lot number 19

Louis-Ferdinand CELINE L.a.s. à Robert Jullien-Courtine, [1944

€0
€2,059
ca. US$2,701

€0
€2,059
ca. US$2,701

Louis-Ferdinand CELINE L.a.s. à Robert Jullien-Courtine, [1944] 1 p. in-4. Sans date [fin avril 1944]. Signée " LF Céline ". Amusante lettre à Jullien-Courtine, journaliste et l'un des familiers de la rue Guirardon pendant l'Occupation, qui avait fait paraître dans L'Appel une défense, pastichée, de Guignols's Band I : " Mon cher Courtine, Voici une chronique qui pétarade ! C'est du bombardement ! feu d'artifice et amitié ! Mille grands mercis et affectueux souvenirs. Et quel courage aussi ! Un surcroît de haine vous échoit ! votre compte est bon ! " Bibliographie : Céline, " Textes & documents ", n° 3, Bibliothèque de Littérature française contemporaine, 1984, p. 98.

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020