Louis-Ferdinand CELINE L.a.s. à son avocat Thorvald Mikkelsen, 1947 54 ANS ! RELIQUE ! Copenhague, 20 mars 1947. 2 p. in-folio. Signé L.F. Céline. 2 perforations en tête hors texte. Petite déchirure en pied sur 2 cm, hors texte. Lettre écrite suite à la pétition en faveur de Céline, initiée par Jo Varenne alors en poste à Washington, dont les signataires sont Mikkelsen, Milton Hindus, Edgar Varese, Kenneth Patchen .. "Je vous suis très reconnaissant d'avoir pu joindre la signature de Mrs Ludwig Lewinsohn, [femme d'un écrivain juif] à celle que vous avez déja pu réunir. [...] Milton Hintus vous a déja parlé de mon visa éventuel pour les Etats-Unis. [...] Enfin s'il était possible de me glisser parmi les fameuses 'Displaced Persons' j'en serais bien aise ! Mais quels services pourrais-je rendre aux Etats Unis ? 54 Ans ! Relique ! Votre bien sincère et fidèle. L.F. Céline". Commentaire : cf. Yves ROUART