Auction archive: Lot number 189

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Théophile Briant, 1947

€0
€1,020
ca. US$1,463

€0
€1,020
ca. US$1,463

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Théophile Briant, 1947 2 p. in-folio. Copenhagen, 6 sept. [1947]. Enveloppe. Signée Louis Ferd et Lucette. Lettre émouvante et pleine de sensibilité sur la mort de Germaine Briant, la mort et notre passage sur terre : "Te voici bien seul cependant. Devant cette ville d'outre-tombe… tous ces souvenirs… ces fantômes… le monde serait moins haineux, le chagrin serait moins âpre mais où se retrouver un cœur dans cette boucherie ? Tripes et viscères… toute gentillesse semble morte… Toute clémence, tout esprit même… Ta femme emporte avec elle un peu de notre Bonheur à tous… la palpitation d'un temps vivable encore… c'est grave. […] Je te vois là-bas dans ta Tour. Pauvre barde. Et puis vivre… mourir n'est pas tout… même pas tout !". BIBLIOGRAPHIE : Céline, "Lettres", Pléiade, n° 47-74.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020