Auction archive: Lot number 474

Louis Ferdinand CÉLINE LETTRE A GASTON GALLIMARD

€1,300 - €1,500
ca. US$1,785 - US$2,059

€1,300 - €1,500
ca. US$1,785 - US$2,059

Louis Ferdinand CÉLINE LETTRE A GASTON GALLIMARD 1 p. in-4. [1952] Signée LF Céline. À Gaston Gallimard: "Cher monsieur, Bien merci pour votre Semmelweis parfaitement édité, grâce à vous, comme toute la collection. Votre bien reconnaissant et dévoué. LF Céline." Surprenante lettre de remerciement de Céline pour son nouvel et seul éditeur désormais. Depuis 1951 L.F.Céline à signer un contrat qui le lie aux éditions Gallimard pour les rééditions et tous les livres à paraître. Dont le Semmelweis sorti la même année que Féerie pour une autre fois. Gallimard n'oublia pas qu'il avait refusé le manuscrit du Voyage au bout de la nuit, en 1932, il se peut qu'il chercha à rattraper une erreur, c'est aussi l'entrée dans la maison d'édition de l'un des auteurs le plus vendu et le plus traduit du XXe siècle.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020