Auction archive: Lot number 72

Louis-Ferdinand CÉLINE [Réunion de trois lettres autographes signées à René Héron de Villefosse

€2,500 - €3,000
ca. US$2,827 - US$3,393

€2,500 - €3,000
ca. US$2,827 - US$3,393

Louis-Ferdinand CÉLINE [Réunion de trois lettres autographes signées à René Héron de Villefosse] [S.l., vers 1936-1951]. Ens. 5 p. in-4 (270/340 x 210 mm). Réunion de trois belles lettres autographes signées de Louis-Ferdinand Céline à l'historien de Paris René Héron de Villefosse (1903-1985). Les deux hommes se rencontrèrent en 1936 à bord du bateau du peintre Henri Mahé amarré aux pieds de l'Institut et leur amitié resta vivace jusqu'à la mort de l'écrivain. La lettre la plus ancienne date vraisemblablement des premiers temps de la relation entre les deux hommes (" À Clichy, je pressentais des mondes de délires archéologiques… Tout est délectable de ces pelotages de fantômes. Je me saoulerais de ces ripailles de souvenirs. J'en délire. C'est ma nécrophagie de base. Hyène comme on peut. Je vous vois bien hyène aussi. ") alors que les deux autres ont été écrites durant l'exil de Céline (" C'est de la sorcellerie votre art cher Villefosse… Il y a des envoûtés. J'en suis… Des grands vicieux du souvenir… des sacrifices de l'évocation… des voués aux fantômes… J'en suis et de plus en plus… Il faut mobiliser les ombres !... Le péril des ruines est externe !... " - 23 octobre ). Ces trois lettres sont restées inédites. Quelques petites déchirures aux plis sans manque. Bibliographie : " Lettres à René Héron de Villefosse (1903-1985) ", dans L'Année Céline 2001. Tusson et Paris : 2002, p. 27-35 (lettres non citées)

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020