Auction archive: Lot number 277

Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827 La grande galerie de Palmyre

€6,000 - €8,000
ca. US$6,720 - US$8,961
€18,200
ca. US$20,386

€6,000 - €8,000
ca. US$6,720 - US$8,961
€18,200
ca. US$20,386

Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827 La grande galerie de Palmyre Aquarelle sur trait de plume et encre noire Sans cadre Hauteur : 25 Largeur : 37,50 cm Provenance : - Collection Masson, en 1925 - Vente anonyme ; Paris, Mes Couturier & de Nicolay, 27 mars 1992, n° 24 Expositions : 'Exposition du Paysage français de Poussin à Corot', Paris, Petit Palais, mai-juin 1925, p. 55, n° 386 Commentaire : Cette composition a été gravée par Jean-Baptiste Réville et Charles-Nicolas Varin pour illustrer le 'Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phoénicie, de la Palestine, et de la Basse Egypte' publié à Paris, 1799, vol. 1, pl. 54.

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020