Auction archive: Lot number 39

Louis-Gabriel Moreau, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Cascade dans un parc

€0
€22,100
ca. US$23,613

€0
€22,100
ca. US$23,613

Louis-Gabriel Moreau, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Cascade dans un parc Gouache Signée des initiales 'LM' en bas à gauche (Oxydations à la gouache) Waterfall in a park, gouache, signed, by L.-G. Moreau the Elder Hauteur : 50 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Arthur Veil-Picard ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Hubert Robert et Louis Moreau', Paris, galerie Charpentier, 1922, n°110 'Hubert Robert. Louis Moreau', Paris, galerie Cailleux, novembre-décembre 1957, n° 87 Bibliographie : Georges Wildenstein, 'Louis Moreau', Paris, 1923, p. 67, n°138, repr. pl. 66

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020