Auction archive: Lot number 15

Louis-Gabriel MOREAU, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Lavandières au pied d'un moulin

€8,000 - €12,000
ca. US$9,003 - US$13,505

€8,000 - €12,000
ca. US$9,003 - US$13,505

Louis-Gabriel MOREAU, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Lavandières au pied d'un moulin Huile sur toile Une ancienne étiquette de vente au verso Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI Washerwomen by a mill, oil on canvas, by L. G. Moreau the Elder Hauteur : 38 Largeur : 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Piasa, 16 juin 2000, n° 31 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge Commentaire : Cette composition est à mettre en rapport avec la gravure d'Elise Saugrain réalisée en 1782 d'après Moreau et intitulée "Vue des environs de Paris ", ainsi qu'avec une gouache anciennement conservée dans la collection Reinach (voir G. Wildenstein, 'Louis Moreau, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle', Paris, 1923, p. 61, n°44, gravure repr. pl. 21). This composition can be connected to the print made by Elise Saugrain in 1782 after Moreau, with the title "Vue des environs de Paris [View of the surroundings of Paris]", as well as to a gouache formerly in the Reinach collection (see G. Wildenstein, 'Louis Moreau, Un peintre de paysagr au XVIIIe siècle', Paris, 1923, p. 61, n°44, gravure repr. pl. 21).

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020