Auction archive: Lot number 372

€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€400
ca. US$527

€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€400
ca. US$527

[Louis-Gabriel SUCHET]. Espagne. 2 pièces manuscrites et 34 imprimés (qqs doubles), 1810-1815 ; formats divers ; en espagnol ou en français.Notice sur le système administratif de l’Arragon pour M. l’Intendant général, signée par F. Larreguy, secrétaire général du gouvernement d’Aragon, au camp devant Tarragone 18 mai 1811 : division administrative de l’Aragon, contributions, subsistances, administration des biens nationaux, douanes et rentes générales, hospices et hôpitaux, postes aux lettres et aux chevaux, loterie, Canal Impérial… Poème a.s. par Lamberto Pelegrin, en espagnol, célébrant la naissance de Napoléon Suchet. Ordres du jour de l’Armée impériale d’Arragon et ordres de l’armée, rapport au major-général, proclamations en espagnol à la ville de Valence, poésie d’hommage en espagnol… 2 plaquettes de poèmes sur la prise de Tarragone, dédiés à Napoléon : Giuseppe Giulio Ceroni de Vérone, chef de bataillon, La Presa di Tarragona (Saragosse, A. Sebastian, 1811, rel. cuir vert), et sa traduction en espagnol, La Toma de Tarragona (Valencia, Estévan, 1812, rel. soir blanche), exemplaires du maréchal Suchet. Numéros du Journal de Paris, du Moniteur universel, du Journal de l’Empire, de la Gazette de France etc., donnant des nouvelles de la campagne d’Espagne. Plus 2 déclarations imprimées de la Restauration.

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720