Louis GODARD 1829-1885 aérostier et constructeur aérostatique Lettre autographe signée comme aéronaute du gouvernement et de l'Hippodrome, Batignolles 17 avril 1857, au maire de Melun 2 pages in-4 avec VIGNETTES représentant des ballons Godard emportant des passagers, des acrobates et un cavalier, adresse. Proposition de divertissement à l'occasion d'un comice agricole à Melun, " soit ascension en ballon de gaz soit en Mongolfière, faisant le trapèze descente en parachute ou sur un animal quelconque "... Il a aussi un système de ballon en papier vernis qui monte avec le gaz de la ville à des fins de publicité et d'animation : " Chaque ballon enlèverait 5 ou 6 parachutes qui feraient descendre des jouets d'enfants "