Auction archive: Lot number 4

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf

Reserve
€3,000
ca. US$3,421
Auction archive: Lot number 4

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf

Reserve
€3,000
ca. US$3,421

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
In der römischen Campagna
Öl/Lw., 31 x 49 cm, r. u. sign. Gurlitt, fast unsichtbare Rest., doubl. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha und Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.
Oil/canvas, 31 x 49 cm, lo. ri. sign. Gurlitt, min. rest., relined. - Landscape and portrait painter as well as graphic artist. G. was pupil of S. Bendixen in Hamburg and studied 1832-35 at the Copenhagen academy among others under C. W. Eckersberg. He worked in Italy, Munich, Copenhagen, Düsseldorf, Berlin, vienna, Gotha and Dresden and for several European monarchs. His landscape paintings became a pattern for many younter artist like the brothers Achenbach. Mus.: Berlin, Munich, Dresden, Hamburg, Oldenburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

Auction archive: Lot number 4
16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
In der römischen Campagna

Auction archive: Lot number 4
16 Feb 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432