Auction archive: Lot number 16

€30,000 - €50,000
ca. US$31,628 - US$52,714
€27,500
ca. US$28,992

€30,000 - €50,000
ca. US$31,628 - US$52,714
€27,500
ca. US$28,992

Louis-Hector DRUMMOND DE MELFORT (1721-1788). Traité sur La Cavalerie . Paris: Guillaume Desprez, 1776. In-folio, 2 volumes (texte: 435 x 285 mm; atlas: 652 x 495mm). Texte: frontispice d’Ingouf l'aîné, vignette sur le titre de Macret, bandeau par Bruneau en tête de la dédicace, 3 vignettes en-tête de chaque partie (dont 2 par Van Blarenberghe), 2 culs-de-lampe, une gravure par Van Blarenberghe in-fine, et 11 grandes planches (frontispice et titre roussis par la colle, le reste du volume très frais). Atlas : 32 planches doubles numérotées, dont 3 dépliantes, gravées (sauf la 1 et la 24, non signées, et la 21 signée Dupuis) d'après les dessins de Van Blarenberghe (déchirure à la marge intérieure de la planche 2, légères déchirures limitées à la marge aux planches 210, 16, 17, pâle mouillure marge supérieure de la planche 17). Reliure de l’époque en maroquin rouge, 3 filets pour le volume de texte, roulette, fleurs aux angles et armes des Condé dorées sur le plat pour le volume d’atlas, dos uniformes à nerfs, titre doré, roulette sur les coupes et dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Louis-Joseph de Bourbon-Condé (1736-1818) pour l’atlas (fer proche de OHR 2365-7) – confiscation révolutionnaire - Bibliothèque du roi à Compiègne - déposé à la Bibliothèque nationale en 1873 - échangé par la Bibliothèque nationale en 1976 (estampilles). ÉDITION ORIGINALE de ce spectaculaire livre consacré à l’art équestre par Drummond de Melfort, d'une ancienne famille écossaise, qui effectua quinze campagnes au service de la France. L’idée du livre lui avait été donnée par le maréchal de Saxe dont il fut l’aide de camp à Fontenoy : « La cavalerie françoise peut devenir un jour la première de toutes les cavaleries du monde » (dédicace à Louis XVI). L’ATLAS RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU PRINCE DE CONDÉ (le volume de texte, relié en maroquin rouge par le même atelier, ne porte pas les armes Condé) est bien complet des 32 immenses figures gravées sur cuivre et plusieurs fois repliées de Louis-Nicolas-Van Blarenberghe. « Ces superbes planches représentent différentes parties de l'Instruction individuelle du cavalier et du dressage, ainsi que les formations et mouvements tactiques de la Cavalerie. Ce ne sont pas de simples plans : chaque cavalier, chaque cheval est dessiné individuellement, et les scènes sont placées au milieu de paysages variés » (Menessier de La Lance, I, p. 409). Manque à John B. Podeschi, Books on the Horse and Horsemanship: The Paul Mellon Collection . Londres, 1981. Nathalie Lemoine-Bouchard, « L.-N.-van Blarenberghe et le Traite´ sur la cavalerie de Drummond de Melfort », Histoire de l'art , 1999, p. .57-69.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris