Auction archive: Lot number 1

Louis Jacques Mandé DAGUERRE

€1,000 - €1,200
ca. US$998 - US$1,198
€1,300
ca. US$1,298
Auction archive: Lot number 1

Louis Jacques Mandé DAGUERRE

€1,000 - €1,200
ca. US$998 - US$1,198
€1,300
ca. US$1,298

Louis Jacques Mandé DAGUERRE Historique et description des procédés du Daguerréotype et du Diorama, par Daguerre, Peintre, inventeur du Diorama, Officier de la Légion-d'Honneur, membre de plusieurs Académies, etc. Nouvelle Édition, Corrigée, et Augmentée Du Portrait De l'Auteur. Paris, Alphonse Giroux et Cie, Éditeurs, rue du Coq-Saint-Honoré, N°7, où se fabriquent les Appareils; et chez les Principaux Libraires, Papetiers, Marchands d'Estampes et Opticiens, 1839 76 pages de texte, illustrées de 6 planches gravées hors texte. Sur la 2e de couverture des coupures de presse liées à Daguerre ont été collées et datées à la main au crayon bleu "juin 1907" et une carte postale représentant la statue de Nicéphore Niépce à Chalon-sur-Saône a été montée p. 36. Acc. Manques, ajouts, inscriptions manuscrites et restaurations. 22,2 x 14,5 cm

Auction archive: Lot number 1
10 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 1
10 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944