Auction archive: Lot number 554

Louis JANMOT (1814-1892). Daniel et

€3,500 - €5,500
ca. US$3,661 - US$5,753

€3,500 - €5,500
ca. US$3,661 - US$5,753

Louis JANMOT (1814-1892). Daniel et Ezéchiel, 1859. Pastel sur papier contrecollé sur toile. Signé, daté août 1859, situé Lyon en bas au centre. Titré en haut au centre. Indication manuscrite en bas à gauche : Coupole de Saint-François au 5ème de l'exécution. A vue : 77 x 135 cm. Déchirures et anciennes restaurations. Notre oeuvre est une étude préparatoire précise du décor de la coupole de l'église de Saint-François-de-Sales située à Lyon, rue Auguste Comte. Il s'agit d'un des panneaux faisant partie du décor peint très important, commandé à Janmot dès 1856, et représentant deux prophètes de l'Ancien Testament. Les autres décors peints représentent Isaïe et Jérémie, La réconciliation de la science et de la foi au pied de la croix et La réconciliation de l'Ancien et du Nouveau Testament.

17 May 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 May 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795