Auction archive: Lot number 23

Louis Joseph WATTEAU de LILLE

€10,000 - €15,000
ca. US$11,115 - US$16,673
€13,000
ca. US$14,450

Louis Joseph WATTEAU de LILLE

€10,000 - €15,000
ca. US$11,115 - US$16,673
€13,000
ca. US$14,450

Louis Joseph WATTEAU de LILLE (Valenciennes 1731-Lille 1798) Le campement Toile Restaurations anciennes Dans son cadre d’époque Louis XVI The camp, canvas 78 x 100 CM • 30 3/4 X 39 3/8 IN. €10,000-15,000 Provenance Collection privée, Lille, depuis plusieurs générations, puis par descendance. Cet important tableau de Louis Joseph Watteau de Lille, non répertorié jusqu’à ce jour, avait un pendant. Les deux œuvres ont été séparées lors d’une succession.

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030