Louis Joseph WATTEAU de LILLE (Valenciennes 1731-Lille 1798) Le campement Toile Restaurations anciennes Dans son cadre d’époque Louis XVI The camp, canvas 78 x 100 CM 30 3/4 X 39 3/8 IN. 10,000-15,000 Provenance Collection privée, Lille, depuis plusieurs générations, puis par descendance. Cet important tableau de Louis Joseph Watteau de Lille, non répertorié jusqu’à ce jour, avait un pendant. Les deux uvres ont été séparées lors d’une succession.