Auction archive: Lot number 423

Louis LEGRAND (1863-1951)

€300 - €400
ca. US$409 - US$546

Louis LEGRAND (1863-1951)

€300 - €400
ca. US$409 - US$546

13 L.A.S., Paris et Pontoise 1907-1911 et s.d., à Gustave Kahn (une à Madame) ; 15 pages et demie in-8 ou in-12, qqs adresses. Correspondance évoquant un article élogieux de Kahn dans le Mercure, des poursuites du galeriste Pellet contre Mérian, sa collaboration à l'érection d'un monument Verlaine, des séances de pose de Mme Kahn, L'Art et le beau, la Légion d'honneur, des invitations... On joint un manuscrit autographe signé de Gustave Kahn, Louis Legrand (48 pages grand in-8), publié sous le titre Louis Legrand et son oeuvre (Librairie artistique et littéraire, 1907). Belle étude sur l'oeuvre « infi niment complexe » de Legrand, qui « touche à la légende mystique, à la fantaisie macabre, au recueillement tendre des maternités [...], à la violence, à la brutalité du désir, à l'épouvante lyrique, au sarcasme boulevardier »... Kahn parle de ses dessins, de ses gravures, de ses « visions » et sa fantaisie qui s'opposent à sa représentation de la vie contemporaine ; il fait l'éloge de l'acuité de sa perception et de la plénitude de son rendu du sentiment, et signale en particulier ses illustrations pour Danse, fi n de siècle : « C'est un grand artiste »..

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026