Auction archive: Lot number 10

Louis Leroy, circa 1920 MONTRE DE

€300 - €500
ca. US$322 - US$536

€300 - €500
ca. US$322 - US$536

Louis Leroy circa 1920 MONTRE DE GOUSSET EN OR ROSE AU CHIFFRE ÉMAILLÉ " ML " SOUS COURONNE DE LA PRINCESSE MARIE-LOUISE D'ORLÉANS. A GOLD POCKET WATCH WITH THE ENAMEL CYPHER OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLEANS. Mouvement mécanique à remontage manuel, cadran en or, chiffres arabes émaillés peints sur le cadran. Fond à savonnette. N° : 63327, marqué L. Leroy & Cie / Horlogers de la Marine / 7 Bd de la Madeleine / Paris. N° de boîte : 6202. Diam : 49 mm Provenance : -Princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Louis LEROY travailla avec son frère Léon, il racheta l'ancienne maison Lépine en 1919, et participa à de nombreux concours internationaux où il remporta de nombreux prix.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186