Auction archive: Lot number 1

LOUIS MAJORELLE, 1859-1926

€4,000 - €6,000
ca. US$6,221 - US$9,331
€10,000
ca. US$15,552
Auction archive: Lot number 1

LOUIS MAJORELLE, 1859-1926

€4,000 - €6,000
ca. US$6,221 - US$9,331
€10,000
ca. US$15,552

Louis Majorelle 1859-1926 DESSERTE À DEUX PLATEAUX, VERS 1903 A TWO-TIERS MAHOGANY AND GILT METAL OCCASIONAL TABLE BY LOUIS MAJORELLE CIRCA 1903. SIGNED en acajou sculpté et mouluré, à décor en marqueterie de bois exotiques de jonquilles et nénuphars, deux poignées latérales en métal doré et ciselé à décor de narcisses ; le plateau supérieur en cuvette ; quatre pieds reliés par une entretoise Quantity: 1 Signée L. Majorelle en marqueterie sur le plateau inférieur Haut. 84 cm, larg. 90 cm, prof. 60 cm ; (33 x 35 3/8 x 23 5/8 in)

Auction archive: Lot number 1
3 Jun 2008
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 1
3 Jun 2008
Sotheby's
Paris