Rare guéridon en acajou présentant un plateau triangulaire à décor floral marqueté en bois exotiques et reposant sur trois pieds galbés agrémentés d'une entretoise et d'un décor en bronze doré figurant des feuilles, des boutons et des fleurs de nénuphar. Signé «L. Majorelle». Vers 1900. H: 84 cm Diam: 52 cm Note: Un guéridon similaire est reproduit dans la vente Christies «A highly important european collection of Art Nouveau and Art Deco», New York 11 juin 1998 sous le N° 256