Auction archive: Lot number 23

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Armoire aux

Decorative Arts
16 May 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$33,587 - US$44,783

Decorative Arts
16 May 2019
€30,000 - €40,000
ca. US$33,587 - US$44,783

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Armoire aux nénuphars à structure en acajou sculpté, corps à entablements circulaires supérieurs débordants soulignés de feuilles et fleurs de nénuphar en bronze doré formant colonnes végétales depuis le piétement, ouvrant par un vantail principal doté d’un grand miroir et deux vantaux latéraux en acajou, trois tiroirs inférieurs muni de prises végétales en bronze doré, niches latérales supérieures ornées dans les fonds d’une riche marqueterie végétale en bois exotiques, fleurs de nénuphar supérieures en bronze doré, intérieur aménagé de tiroirs et étagères. A «water lily» mahogany wardrobe, exotic woods marquetry, golden bronze decoration. H. 238 X 258 X P.76 cm • H 93 3/4 x W 101 5/8 x D 29 7/8 in. €30,000-40,000 PROVENANCE Collections du Château de Gourdon BIBLIOGRAPHIE -Art & Industrie, juillet-décembre 1909, variante du modèle. -Philippe Garner, Twentieth Century Furniture, Van Nostrand Reinhold, New York, 1980, modèle reproduit p. 24. -Fréderic R. Brandt, Late 19th and early 20th Century Decorative Arts Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, 1985 modèle reproduit p. 154 et p. 155. -Roselyne Bouvier, Majorelle, Une aventure moderne, Éditions Serperoise, Paris 1991, modèle reproduit p. 94 et p. 108. -Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, Harry N Abrams Inc., variante du modèle reproduite p. 77.

16 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

16 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030