LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Chaise «Nénuphars» à structure en acajou, piétement gaine et dossier ajouré à décor d’ornements floraux en bronze doré, assise cannée. A «Nénuphars» mahogany chair, golden bronze decoration, cane seat. H 92,7 x L 37,5 x P 40 CM H 36 1/2 x W 14 3/4 x D 15 3/4 in. 10,000-15,000 PROVENANCE Collections du Château de Gourdon BIBLIOGRAPHIE - Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, Harry N Abrams Inc, modèle reproduit p. 61 - Edith Mannoni, Meubles et ensembles Style 1900, Éditions Charles Massin, Paris 1968 modèle reproduit p. 49 et p.53