Auction archive: Lot number 1

€30,000 - €50,000
ca. US$35,590 - US$59,317
€102,400
ca. US$121,482
Auction archive: Lot number 1

€30,000 - €50,000
ca. US$35,590 - US$59,317
€102,400
ca. US$121,482

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCY Branche de magnolia en fleur et en bouton, le modèle conçu vers [1902-04] et présenté au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1904 Très rare et importante lampe de salon dans le goût naturaliste. Le pied, évoquant une branche et des bourgeons, en bronze doré. La fleur et le bouton de fleur en verre teinté vert anis légèrement opalescent, soufflé et modelé. Époque Art nouveau. Altérations et oxydations à la dorure. Hauteur : 61 cm Exposition : Majorelle : un art de vivre moderne - Exposition organisée par la Ville de Nancy et le Musée de l’École de Nancy aux Galeries Poirel, du 2 mai au 30 août 2009. Une autre épreuve de notre modèle de lampe présentée lors de cette manifestation sous le n° 94 de catalogue. Bibliographie : - Clotilde Bacri – Daum– Éditions Michel Aveline 1992. Modèle identique visible sur une photographie d’archive reproduite page 143. - Noël Daum – Daum maîtres verriers – Éditions Edita - Denoël, Lausanne-Paris, 1980. Modèle identique visible sur une photographie d’archive reproduite page 147. - Janine Bloch-Dermant – L’Art du verre en France, 1860-1914 – Édition Edita et Denoël, Lausanne, Paris, 1974. Modèle identique reproduit page 138. - Alastair Duncan – Luminaire Art nouveau Art déco - Éditions de l’Office du livre, Fribourg, 1980. Modèle identique reproduit page 115 (ill. 63). - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 396. - Alastair Duncan – Majorelle – Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique visible sur des photographies d’archives reproduites page 146 et page 215 (ill. 164). - Roselyne Bouvier, Valérie Thomas, Blandine Otter – Majorelle : un art de vivre moderne -Catalogue de l’exposition organisée par la Ville de Nancy et le Musée de l’École de Nancy aux Galeries Poirel, du 2 mai au 30 août 2009, Éditions Nicolas Chaudun et Ville de Nancy, 2009. Un modèle identique reproduit page 99 (ill. 94).

Auction archive: Lot number 1
18 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salles 1 & 7 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
18 Jun 2021
La Maison de Vente Ader