Louis MAJORELLE (1859-1926) Élégante étagère murale en noyer et placage de noyer, façade mouvementée sculptée de pommes et aiguilles de pin, casier inférieur ouvrant par un vantail à décor en marqueterie d'un marin et son voilier en bordure de côte, clé d'origine en laiton à décor floral. (Quelques restaurations latérales). A carved walnut and walnut veneer wall shelf with one marquetry door depicting a sailor with its salingboat. (A few restorations on each side). Haut. 30,6 cm - Long. 121 cm - Prof. 24,5 cm / Height. 12 in. - Length. 47 5/8 in. - Depth. 9 5/8 in. Estimation