LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de mobilier comprenant : - Suite de six chaises – Buffet - Table de salle à manger – Desserte - Suite de six chaises Art Nouveau en noyer, piétement végétal sculpté présentant de hautes feuilles à l'avant, piétement gaine à l'arrière, dossier végétal terminé par une grande feuille stylisée, intérieur du dossier présentant de hautes découpes latérales, et animé d'une marqueterie de branchages fleuris réalisés en palissandre et sycomore sur fond d'acajou. Haut. 98,5 cm - Larg. 43 cm - Prof. 48 cm - Buffet Art Nouveau, structure en noyer sculptée de goût végétal, présentant de grandes feuilles inversées formant piétement débordant, et se terminant par des feuilles plus petites soutenant les divers entablements ; corps parallélépipédique ouvrant à deux vantaux, ornés en marqueterie de rameaux de marronniers fleuris, grands éléments triangulaires à l'avant en noyer teinté brun, sculptés de feuillages, présentant deux tablettes au-dessus des vantaux et cinq tiroirs au centre, surmontant des éléments fleuris en haut relief, prises végétales en laiton. Plateau en placage d'acajou, et panneaux arrière et latéraux ornés en marqueterie de frises de feuilles en acajou sur fond de palmettes d'acajou. Vitrine supérieure à portes sculptées en ogive, et fronton bombé. Signature gravée "L. Majorelle Nancy". Haut. 214 cm - Larg. 133,5 cm - Prof. 59 cm - Importante table de salle à manger, structure en noyer, présentant quatre pieds de section carrée, sculptés de motifs végétaux, et animés dans l'angle d'une haute feuille étirée rainurée à la base, plateau quadrangulé à angles arrondis, présentant une large bande en pourtour ornée en marqueterie de branchages fleuris, réalisée en palissandre et sycomore sur fond d'acajou, centre du plateau en placage d'acajou, système ouvrant au centre accueillant deux allonges. Haut. 72 cm - Larg. 130 cm - Long. 156 cm - Desserte Art Nouveau, structure en noyer, sculptée de goût végétal, présentant grandes feuilles inversées formant piétement débordant, et se terminant par des feuilles plus petites soutenant les divers entablements, corps parallélépipédique ouvrant à deux vantaux, ornés en marqueterie de rameaux de marronniers fleuris, grands éléments triangulaires à l'avant en noyer teinté brun, sculptés de feuillages, présentant deux tablettes au-dessus des vantaux et deux tiroirs au centre, prises végétales en laiton. Plateaux en placage d'acajou, et panneaux arrière ornés en marqueterie de frises de feuilles en acajou sur fond de palmettes d'acajou. Signature gravée "L. Majorelle Nancy". Haut. 174 cm - Larg. 98 cm - Prof. 52 cm Estimation