Auction archive: Lot number 325

Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Flore marine

€7,000 - €9,000
ca. US$9,393 - US$12,076

€7,000 - €9,000
ca. US$9,393 - US$12,076

Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Flore marine Mobilier de bureau en acajou mouluré et sculpté, composé : -d'un bureau en acajou mouluré et sculpté en façade par un tiroir central et deux tiroirs latéraux à poignées en bronze doré à motifs floraux. Les deux tiroirs latéraux sont ornementés de motifs floraux sculptés. Piètement d'angle quadripode H: 76 x L: 134 cmx l: 75 cm -d'une bibliothèque en acajou mouluré et sculpté ouvrant en façade par une porte pleine sculptée au motif et deux portes latérales vitrés à étagères de rangement H: 160 x L: 181 x l: 40 cm Bibliographie : modèle répertorié dans "Majorelle" de Alastair Duncan, Flammarion Editeur, page 195, n° 105 (modèle n° 433)

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944