Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Guéridon de salon en bois et placage d'acajou à deux plateaux de forme triangle. Le plateau supérieur est ceinturé d'un jonc en bronze doré. Le plateau bas est creux à bandeau jointé sur le piétement tripode galbé et mouluré. Des feuilles d'acanthe, en bronze doré ouvragé, ornent les pieds en façade H.: 75 cm Plateaux: D.: 50 et 35 cm