Louis MAJORELLE (1859-1926). Plateau à décor en marqueterie de bois exotiques de pavots, de graminées et de papillons. La bordure en bois mouluré et mouvementée et les anses en bronze doré dites "coup de fouet". Signé en bas à droite "L. Majorelle Nancy". Il repose sur trois pieds boules. Dim. 63,5 x 40,5 cm. Manque un pied.