LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à écrire en noyer nervuré, mouluré et sculpté ouvrant par un tiroir en ceinture. Les quatre pieds naturalistes, soutenant aux angles l'entablement, présentent, chacun, un chapiteau richement sculpté au motif floral. Le plateau légèrement cuvette au pourtour mouluré est réalisé en placage de frêne. Époque Art nouveau. État d'usage, petits manques épars. H. 74 cm - L. 89 cm - P. 64 cm Bibliographie : Majorelle - Catalogue commercial d'époque. Un modèle reproduit dans cette publication sans pagination.