LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé en noyer à trois plateaux. Les quatre pieds, formant montants, terminés galbés en partie basse. Le plateau supérieur et les tablettes rabattables du plateau d'entrejambe aux décors floraux réalisés en marqueterie de bois précieux. Le plateau d'entretoise en placage de noyer. État d'usage, accidents et manques. Signée L MAJORELLE, en marqueterie sur le plateau supérieur. Ouverte : 80 x 90 x 68,5 cm