Auction archive: Lot number 328

Louis MAJORELLE La Mer Meuble de salon en

€60,000 - €80,000
ca. US$80,511 - US$107,348

€60,000 - €80,000
ca. US$80,511 - US$107,348

Louis MAJORELLE La Mer Meuble de salon en acajou massif, placage d'acajou et bois de macassar, mouluré et sculpté à parties haute et basse d'algues en relief. Fronton en retrait et fond à décor de faune et de flore marine en marqueterie de bois précieux et incrustations de nacre. Ouvre en façade par deux portes, ornées chacune de ferrures appliquées et ouvragées d'algues ajourées en haut relief, et de tablettes d'angles arrondies. Dimensions : 198 x 120 x 40 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans Majorelle de Alastair Duncan, Flammarion Editeur page 70, n°44

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944