Louis MAJORELLE La Mer Meuble de salon en acajou massif, placage d'acajou et bois de macassar, mouluré et sculpté à parties haute et basse d'algues en relief. Fronton en retrait et fond à décor de faune et de flore marine en marqueterie de bois précieux et incrustations de nacre. Ouvre en façade par deux portes, ornées chacune de ferrures appliquées et ouvragées d'algues ajourées en haut relief, et de tablettes d'angles arrondies. Dimensions : 198 x 120 x 40 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans Majorelle de Alastair Duncan, Flammarion Editeur page 70, n°44