Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926) Paire de guéridons en noyer. Plateau en forme de trèfle à bordure mouvementée, à décor floral en marqueterie de bois divers. Plateau bas d'entretoise triangulaire à motifs végétaux marquetés, jointant le piètement tripode galbé à montants moulurés. 76 x 52,5 x 50 cm Bibliographie : Alastair Duncan : "Majorelle", Flammarion Editeur, 1991, modèle reproduit page 204. A pair of walnutt tree turntables by Louis Majorelle Plates clover-shaped and decorated with marketry.