Louis Marcoussis (1883-1941) Composition signé et daté 'Marcoussis 1920' (lower right) fixé sur verre 25 x 44.8 cm. Peint en 1920 signed and dated 'Marcoussis 1920' (lower right) fixé sur verre 9 7/8 x 17 5/8 in. Painted in 1920 Provenance Der Sturm [Herwarth Walden], Berlin. Galerie des Quatre mouvements, Paris (avant 1975). Galerie 1900-2000, Paris. Vente, Christie's, Londres, 26 juin 1984, lot 345. Albert Loeb, Paris. Vente, Me Briest, Paris, 20 mars 1985, lot 33. Collection particulière, Paris (vers les années 1980). Puis par descendance au propriétaire actuel.