Auction archive: Lot number 210

Louis Marcoussis (1883-1941)

Art Moderne
18 Oct 2019
€30,000 - €50,000
ca. US$33,389 - US$55,648

Louis Marcoussis (1883-1941)

Art Moderne
18 Oct 2019
€30,000 - €50,000
ca. US$33,389 - US$55,648

Louis Marcoussis (1883-1941) Composition signé et daté 'Marcoussis 1920' (lower right) fixé sur verre 25 x 44.8 cm. Peint en 1920 signed and dated 'Marcoussis 1920' (lower right) fixé sur verre 9 7/8 x 17 5/8 in. Painted in 1920 Provenance Der Sturm [Herwarth Walden], Berlin. Galerie des Quatre mouvements, Paris (avant 1975). Galerie 1900-2000, Paris. Vente, Christie's, Londres, 26 juin 1984, lot 345. Albert Loeb, Paris. Vente, Me Briest, Paris, 20 mars 1985, lot 33. Collection particulière, Paris (vers les années 1980). Puis par descendance au propriétaire actuel.

18 Oct 2019
Christie's
Paris

18 Oct 2019
Christie's
Paris