Auction archive: Lot number 155

Louis MARCOUSSIS

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€100,000 - €150,000
ca. US$119,854 - US$179,781
€94,000
ca. US$112,662

Louis MARCOUSSIS

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€100,000 - €150,000
ca. US$119,854 - US$179,781
€94,000
ca. US$112,662

Louis MARCOUSSIS Ensemble de dessins originaux, d'épreuves d'état et d'essais de gravures pour la suite de l'illustration d' Alcools de Guillaume Apollinaire . Suite tirée par l'artiste lui-même, sur les presses de l'Académie Moderne, à Paris, en juin 1934. Ensemble unique de 63 pièces, dont 25 dessins originaux, contenant : 1) Une épreuve du portrait d'Apollinaire dessiné et lithographié en noir par Marcoussis, 202 x 130 mm, ne figurant pas dans le volume. 2) Une épreuve de la gravure exécutée pour la carte d'invitation annonçant la sortie de la suite, 85 x 146 mm. Cette gravure est un peu différente de la vignette figurant en étiquette sur le dos de l'étui du volume et reprise en faux-titre. 3) Deux feuillets autographes de Marcoussis, au crayon, donnant des indications sur le tirage et la distribution de quelques exemplaires: on relève les noms d'André Salmon, Georges Hugnet et de Paul Guillaume. 4) Deux épreuves en premier état de la vignette gravée figurant en étiquette sur le dos du volume, 79 x 43 mm, tirées sur le même papier maroquiné crème recouvrant l'étui. 5) Le dessin original à la plume de la vignette en médaillon figurant sur le premier plat de l'étui du volume; il est exécuté sur papier d'écolier. Sont ajoutées deux épreuves de la gravure: l'une en premier état sur vélin avant la réduction du cuivre qui mesure 98 x 98 mm. Notes manuscrites au crayon de Marcoussis. L'autre en état définitif sur papier maroquiné crème, dimensions de la feuille 260 x 190 mm. 6) Une épreuve du portrait d'Apollinaire servant de frontispice, en premier état avant la réduction du cuivre qui mesure 198 x 139 mm et avant le nom du poète ; indications de l'artiste à la mine de plomb des travaux à exécuter, dimensions de la feuille 282 x 191 mm. 7) Une épreuve d'essai de l'état définitif de la planche n°15, sur papier doré à la feuille, 141 x 83 mm, sous marie-louise cartonnée et protégée par une serpente; avec un contretype sur feuille de papier vélin, 153 x 103 mm. 8) Une épreuve du titre en eau-forte pure sur feuille de papier vélin, 192 x 127 mm. 9) Une épreuve du titre en eau-forte pure sur feuille de papier vélin, avec indications à la mine de plomb. 10) Le dessin original du titre exécuté à la mine de plomb et à l'encre bleue sur vélin, dans le sens et aux dimensions de la gravure, dimensions de la feuille 263 x 185 mm. 11) Le dessin original de la planche n° 1, exécuté à la mine de plomb et à l'encre bleue sur papier kraft, dimensions de la feuille 260 x 192 mm, dans le sens et aux dimensions de la gravure. 12) Une épreuve en eau-forte pure de la planche n° 1, tirée sur vélin, avec indications à la mine de plomb. 13) Le dessin original de la planche n° 2, à la mine de plomb et encre noire sur calque, exécuté dans le sens et aux dimensions de la gravure, dimensions de la feuille 279 x 190 mm. 14) Le dessin original de la planche n° 3, à la mine de plomb exécuté aux dimensions de la gravure sur papier vélin fort, dimensions de la feuille 315 x 200 mm. 15) Une épreuve de la planche n° 3 en 1 e r état avant la réduction du cuivre qui mesure 200 x 140 mm, avec indications à la mine de plomb des travaux à exécuter, dimensions de la feuille: 320 x 200 mm. 16) Une épreuve de la planche n° 4 en eau-forte pure sur vélin avec annotations au crayon des travaux à exécuter. 17) Une épreuve de la planche n° 4 en état intermédiaire, sur vélin, avec annotations au crayon. 18) Une gravure de l'eau-forte pure tirée sur une plaque de celluloïd transparent 155 x 95 mm, et un état de la gravure définitive sur vélin avec annotations au crayon. 19) Le dessin original de la planche n° 6, à la plume et encre bleue sur calque, 210 x 125 mm. 20) Le dessin original de la planche 8, exécuté à l'encre bleue sur calque et une épreuve de premier état sur vélin avec indication au crayon des travaux à exécuter. 21) Le dessin original de la planche n° 9, à l'encre bleue sur calque collé sur vélin, avec des variantes, 180 x 120 mm. 22) Une épreuve de l'état défin

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris